Elecciones en el FA, qué,cómo y dónde se vota?


5 de diciembre se realizarán las elecciones internas de nuestra fuerza política.



 

DONDE VOTO?



¿Quiénes pueden participar?


Pueden votar los adherentes al FA mayores de 14 años y aquellas personas que se adhieran en el momento, antes de votar. El único documento que se debe presentar para la adhesión y el voto es la cédula de identidad.


¿Dónde se vota?

Comités de Base, locales de sectores políticos y otros locales habilitados. (VER MAPA MAS ABAJO)


¿Qué se elige y cómo se vota?


Presidencias

Una lista para elegir Presidencia Nacional del FA (Elegimos entre Gonzalo Civila, Ivonne Passada, Fernando Pereira) Una lista para elegir Presidencia Departamental del FA


Sectores

Una lista para elegir sector político para el Plenario Nacional Una lista para elegir sector político para el Plenario Departamental


Bases

Una plancha para marcar un máximo de 3 representantes para el Plenario Nacional y un máximo de 3 para el Plenario Departamental

*Se permite el voto cruzado.

*Dos listas diferentes de la misma elección y más de tres marcas en la plancha de representantes de las Bases, anulan el voto.

Abajo encontrarás materiales informativos disponibles para su descarga.


 

CANDIDATAS/OS A LAS PRESIDENCIAS DEPARTAMENTALES


ARTIGAS

Marianela Olivera - Guillermo Gasteasoro


CANELONES

Susana Muñiz - Mónica Bueno - Oscar Amigo - Amalia Fiermari


CERRO LARGO

Daniel Aquino


COLONIA

Miriam T. Dos Santos Gerez - Analía Vila - Marcelo Dalmas Elms - Rodolfo Montaña


DURAZNO

Magdalena Recoba - Raúl Licandro


FLORES

Luciana Irizabal - Nelson Sena


FLORIDA

Richard Tessier


LAVALLEJA

Rossana Jaimés - Hebert Clavijo - Lucía Moreira


MALDONADO

Silvana Amoroso - Liliana Capece - Enrique González - Gerardo Vinales - Gustavo Salaberry

MONTEVIDEO

Graciela Villar - Gabriela Iribarren


PAYSANDU

Gabriela Fallini - Martín Villalba


RIO NEGRO

Oscar Terzaghi - Graciela di Pascua


RIVERA

Juan Luis Iriondo - Marisa Sanchez - Hugo Santos - Soledad Tavares

ROCHA

Flavia Coelho


SALTO

Luis Alonso - Ingrid Urroz - Mijail Pastorino


SAN JOSE

Marcela Barrios


SORIANO

Diana Marianela Centurión Camacho - Ma. José Huelmo Sporturno - Marcela D. Parao Lemaire


TACUAREMBÓ

Isabel Rodríguez - Valeria Tambasco - Elbio Pìrez - Romina Padilla


TREINTA Y TRES

Susana Vinay - Jorge Ortuz


 

Opciones de sectores para el Plenario Nacional

Las listas de los sectores que se presentaron para el Plenario Nacional son:

77

Vertiente Artiguista 1. Enrique Rubio 2. Amanda Della Ventura 3. Santiago Brum


90

Partido Socialista / Corriente de Unidad Frenteamplista 1. Daniel Olesker 2. Gabriela Barreiro 3. José Nunes


95

Convocatoria Seregnista Progresistas (Plataforma, Frente Río Negro, Magnolia, Asamblea Uruguay, Claveles Rojos, Izquierda Cristiana, Partido Demócrata Cristiano, Fuerza Renovadora, Movimiento Humanista) 1. Danilo Astori 2. Liliam Kechichian 3. Álvaro García


502

Movimiento Cambio Frenteamplista / Izquierda en Marcha 1. Daniela de Polsi 2. Eduardo Pereyra 3. Gabriela Casotti


567

Espacio 567 / Partido por la Victoria del Pueblo / Agrupaciones departamentales / independientes 1. Daniel Gerhard 2. Gabriela Iribarren 3. Carlos Garolla


609

Movimiento de Participación Popular 1. José Mujica 2. Lucía Topolansky 3. Yamandú Orsi


711

Compromiso Frenteamplista 1. Raúl Sendic 2. Aída Gonzálvez 3. Felipe Carballo


871

Partido Obrero Revolucionario 1. Raúl Campanella 2. Madelón Casas 3. Leonel Molinelli


949

El Abrazo / Ir / Frente en Movimiento / Participar Articular Redoblar (PAR) 1. Cristina Lústemberg 2. Martín Couto 3. Fiorella Buzeta


1001

Partido Comunista / Frente Izquierda de Liberación 1. Óscar Andrade 2. Silvia Nane 3. Juan Castillo


1813

Liga Federal 1. Andrés Lima 2. Mayra Salsamendi 3. Myriam Olivera


1968

Partido Socialista de los Trabajadores / Espacio 1968 1. Dayana Pérez 2. Fernando Ferreira 3. Camila Pérez


3098

Movimiento Socialista Emilio Frugoni 1. Walter Morodo 2. Solana Olivo 3. Jorge Papadópulos


3311

Casa Grande 1. Constanza Moreira 2. Raúl Licandro 3. Mariella Mazzotti


5271

Corriente de Izquierda 1. Óscar López Goldaracena 2. Lilián Osinaga 3. Darío Estades


52939

Participación, Acción, Integración Social (PAIS) 1. Miguel Sejas 2. Stella Viel 3. Álvaro Suárez


99000

Nuevo Espacio / Partido por la Seguridad Social 1. Rafael Michelini 2. Elizabeth Villalba 3. Camilo Fernández


800000

Baluarte Progresista / Izquierda Abierta / Corriente Progresista Independiente 1. Humberto Castro 2. Glenda Roldán 3. Wilson de los Santos.


 


VOTO ELECTRONICO DESDE EL EXTERIOR


Los adherentes que viven en el exterior podrán votar para la presidencia a nivel nacional y las listas de los sectores para integrar el Plenario Nacional de manera electrónica, excepto en el caso de los adherentes de Argentina y Madrid, donde la elección será presencial el 12 de diciembre.


Según un comunicado de la Comisión Electoral del FA, para votar hay que enviar un correo electrónico con nombres, apellidos, documento de identidad, correo electrónico y país de residencia antes del jueves 2 de diciembre a voto2021@frenteamplio.uy; mediante este correo, el FA verificará que los datos figuran en el padrón y, de ser así, se devolverá un correo electrónico con “un link personal e intransferible” para que se ingrese a votar. “Abriendo el link se desplegarán primero las fotos de los candidatos o candidatas a la presidencia del FA, se debe marcar la compañera o el compañero que desee votar y se pasa al segundo paso, donde aparecen todas las listas al Plenario Nacional; se marca la opción deseada y se emite el voto. Existe la posibilidad, en cualquiera de los casos, de marcar el voto en blanco”.


Esta votación electrónica comenzará a las 00.00 del domingo 5 de diciembre y culminará a las 00.00 del lunes.

Entradas Recientes